Plastic Hacker Space Festival (29-30-31 oct. 2010)

From Tmplab

(Difference between revisions)
Jump to: navigation, search
Current revision (20:51, 21 October 2010) (edit) (undo)
(Programme :)
 
(6 intermediate revisions not shown.)
Line 1: Line 1:
-
'''Conférences :'''
+
== Programme : ==
 +
-
Christophe André : Design libre.
+
'''Conférences :''' 13-16H00
-
Joseph Breham : Hacking juridique d'Hadopi.
+
Samedi :
-
Harold Cohen : Comment voler dans un supermarché ? + assistante surprise.
 
-
Séverine Giordan: les anti-mémoires de l'art contemporain, le Consortium.
+
13-14H00 : [[Catherine Lenoble, "my Fest", contribution à la programmation d'art numérique.]]
-
Catherine Lenoble, "my Fest", contribution à la programmation d'art numérique.
+
14-15H00 : Christophe André : Design libre.
-
Marie-Lou, Transport pour tous (internet)
+
16_17 : Endrazine, law enforcement versus privacy
 +
15-16H00 : Harold Cohen : Comment voler dans un supermarché ? + assistante surprise.
 +
 +
19H00 : Lightning talks....
 +
 +
 +
Dimanche :
 +
 +
13-14H00 : Séverine Giordan: les anti-mémoires de l'art contemporain, le Consortium.
 +
 +
14-15H00 : Joseph Breham : Hacking juridique d'Hadopi.
 +
 +
15-16H00 : Marie-Lou, Transport pour tous (internet)
 +
 +
19H00 : Lightning talks....
Line 47: Line 61:
'''Vendredi 29''' :
'''Vendredi 29''' :
-
KinéKlub : listes des films...
+
KinéKlub : listes des films...:
-
Installation sono + mini live ced
+
Natacha Roussel, experientiae electricae
 +
 
 +
Le chant du styrène, Alain Resnais
 +
 
 +
Discours d'ouverture par Lady Slice
 +
 
 +
Extraits de ''Conspiration of pleasure'', Svankmajer
 +
 
 +
Extrait de ''Mutantes'', Virginie Despentes
 +
 
 +
Extrait de "Gendernaute", monika Treut
 +
 
 +
"Histoire d'un sac plastique"
 +
 
 +
Mini live ced
-
Pez Orchestra, Anne Laforêt
 
'''Samedi 30''' :
'''Samedi 30''' :
 +
 +
Pascale Gustin
Multisession
Multisession
- 
-
Pascale Gustin??
 
Edouard : live larsen, boite à rythme
Edouard : live larsen, boite à rythme
 +
 +
Servo
Kwoon
Kwoon
-
Servo
+
 
Line 70: Line 99:
'''Dimanche 31:'''
'''Dimanche 31:'''
-
Anus is an open scar, War bear, Boxikus, Mariae Nascenti
+
Pez Orchestra, Anne Laforêt
-
 
+
-
Strap-on Dildos
+
Fabien : IDM reaktor
Fabien : IDM reaktor
Line 78: Line 105:
Fred malki : collage/ Plunder phonic... breakcore
Fred malki : collage/ Plunder phonic... breakcore
 +
Electriker bending, "Chie dans ton bend", Circuit bending
 +
== Mise en place générale : ==
- 
-
Mise en place générale :
 
Serveur stream quicktime (Ladislas)
Serveur stream quicktime (Ladislas)
Line 88: Line 115:
-
Aides :
+
'''Aides :'''
-
Cuisine : 6 personnes pour aider Harold (deux chaque jour)
+
Cuisine : 6 personnes pour aider Harold (deux chaque jour) : .....
-
technique conférence : deux personnes chaque jour
+
-
technique installation : trois personnes le vendredi
+
-
Accueil : deux personnes chaque jour
+
 +
Technique conférence : deux personnes chaque jour: .....
-
Tarifs d'entrée:
+
Technique installation : trois personnes le vendredi: ....
 +
 
 +
Accueil : deux personnes chaque jour : ...
 +
 
 +
 
 +
'''Tarifs d'entrée:'''
10 euros la journée
10 euros la journée
 +
5 euros le soir
5 euros le soir
-
15 euros pour le week end
+
 
-
vendredi : libre, mais amener sa bouffe et à boire... comme d'hab (KinéKlub)
+
15 euros pour le week-end
 +
 
 +
Vendredi : libre, mais amener sa bouffe et à boire... comme d'hab (KinéKlub)
 +
 
 +
 
 +
'''To-Do-list :'''
 +
 
 +
Présentation, annonce KinéKlub
 +
Affiche, comm

Current revision

Programme :

Conférences : 13-16H00

Samedi :


13-14H00 : Catherine Lenoble, "my Fest", contribution à la programmation d'art numérique.

14-15H00 : Christophe André : Design libre.

16_17 : Endrazine, law enforcement versus privacy

15-16H00 : Harold Cohen : Comment voler dans un supermarché ? + assistante surprise.

19H00 : Lightning talks....


Dimanche :

13-14H00 : Séverine Giordan: les anti-mémoires de l'art contemporain, le Consortium.

14-15H00 : Joseph Breham : Hacking juridique d'Hadopi.

15-16H00 : Marie-Lou, Transport pour tous (internet)

19H00 : Lightning talks....


Worshops : (samedi-Dimanche)


DIY dildoes, Usinette team

Atelier "pisse-debout" par little Charlie

Binary fabbing, Thomas Sebastien : workshop Makerbot

Atelier Bending VGA

Atelier recyclage de chambres à air pour accessoires SM


Installations /performances :


Guillaume Brunet : "sans titre"

Natacha Roussel : experientiae-electricae : costumes communicants, interactifs

Christine webster : installation : Introduction à la musique Topologique ou Composition electro-acoustique en milieu virtuel 3D (2 laptops+internet)


Concerts/ performances :


Vendredi 29 :

KinéKlub : listes des films...:

Natacha Roussel, experientiae electricae

Le chant du styrène, Alain Resnais

Discours d'ouverture par Lady Slice

Extraits de Conspiration of pleasure, Svankmajer

Extrait de Mutantes, Virginie Despentes

Extrait de "Gendernaute", monika Treut

"Histoire d'un sac plastique"

Mini live ced


Samedi 30 :

Pascale Gustin

Multisession

Edouard : live larsen, boite à rythme

Servo

Kwoon



Dimanche 31:

Pez Orchestra, Anne Laforêt

Fabien : IDM reaktor

Fred malki : collage/ Plunder phonic... breakcore

Electriker bending, "Chie dans ton bend", Circuit bending

Mise en place générale :

Serveur stream quicktime (Ladislas)

Sono (vendredi soir: Simon, Ced )


Aides :

Cuisine : 6 personnes pour aider Harold (deux chaque jour) : .....

Technique conférence : deux personnes chaque jour: .....

Technique installation : trois personnes le vendredi: ....

Accueil : deux personnes chaque jour : ...


Tarifs d'entrée:

10 euros la journée

5 euros le soir

15 euros pour le week-end

Vendredi : libre, mais amener sa bouffe et à boire... comme d'hab (KinéKlub)


To-Do-list :

Présentation, annonce KinéKlub Affiche, comm

Personal tools